RSS-подписка Вконтакте Вконтакте
» » «Инвестчас» для поддержки местного бизнеса

28.03.2019 «Инвестчас» для поддержки местного бизнеса

В четверг в малом зале администрации городского округа прошел «Инвестиционный час» при участии главы администрации ГО г. Сибай Рустема Афзалова, его заместителя по экономике Наиля Абелгузина, начальника отдела по экономическому развитию, инновациям и инвестициям Ирины Ирназаровой начальника отдела по торговле и предпринимательству Ольги Мостовой, представителей земельного комитета, бизнес-инкубатора «Деловой мир Зауралья» и других. Мероприятие такого формата в рамках поручений врио Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова проходило у нас впервые и станет еженедельным.

Отныне каждый четверг представители администрации будут встречаться с бизнес-сообществом города. Цель данных встреч – услышать, поддержать и помочь местному предпринимательству в реализации их проектов.

28 марта на совещание были приглашены представители двух компаний - ООО «Технострой» и ООО «Экопром».

Заместитель генерального директора ООО «Технострой» Марат Искаков ознакомил присутствующих с проектом компании «Строительство дробильно-сортировочного комплекса». Общая сумма инвестиций – 6 млн рублей, на сегодняшний день из них освоено 4 млн рублей. Сроки реализации проекта – 3 года, с 2018 по 2020 годы. Основная цель – снижение себестоимости продукции и увеличение производственных мощностей и расширения рынков сбыта. Инициатор проекта внес два предложения – рассмотреть возможность применения минерального порошка при строительстве дорог и направить обращение о выступлении с законодательной инициативой в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации о внесении изменений в Федеральной закон от 18 июля 2011 года «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Марат Муртазович рассказал о деятельности предприятия, его продукции, в частности минеральном порошке с добавками, который поможет улучшить качество асфальтобетонной смеси и тем

самым увеличит срок службы дорожного полотна. Также М.М. Искаков поделился трудностями, с которыми сталкивается компания – это конкуренция, часто башкирские «дорожники» берут продукцию за пределами региона, платное участие в тендерах и другие.

Будущий дробильно-сортировочный комплекс, по словам Марата Муртазовича, практически готов, оборудование собрано - летом его запустят, осталось лишь подвести здание под крышу. То есть нужны средства, а для этого соответственно нужны объемы работы. В данный момент производственные мощности предприятия загружены на 70%.

В ходе обсуждения проекта компании были даны рекомендации – разработать варианты применения минерального порошка и проработать совместно с предприятиями дорожной отрасли города.

Эмиль Ярмухаметов, директор ООО «Экопром», единственного предприятия в городе, перерабатывающего молоко, также рассказал о своем проекте «Переработка молока и производство молочной продукции». Его реализация, а займет она 5 лет, до 2024 г., позволит значительно увеличить производственные мощности, количество рабочих мест до 40 (на данный момент в штате 7 человек), повысить срок хранения продукции и усилить конкурентоспособность. Общая сумма проекта – 35 млн руб. Главной проблемой, по словам Эмиля Камилевича, является нехватка оборотных средств, поэтому для них важны меры финансовой поддержки.

Молоко и молочная продукция готовится без «химии», поэтому срок ее реализации и хранения небольшой, это в свою очередь не позволяет выходить компании на более широкие рынки, фирму знают только в городе. Компании поступило коммерческое предложение – от производителей асептического оборудования, которое позволит увеличить срок хранения готового продукта, что даст плюсы – переработка большего количества молока, налаживание рынка сбыта в другие города и области, работа с сетевиками.

Руководителю ООО «Экопром» при обсуждении были даны советы о привлечении большего количества сырья, вхождении в программы финансовой поддержки, определен порядок взаимодействия с институтами развития и кредитными организациями.

Инвестчас закончился принятием протокола с конкретными поручениями. Следующее совещание в формате «инвестчаса» пройдет в начале апреля.

Напомним, Радий Хабиров поручил Правительству РБ в дальнейшем, когда эта работа станет системной, установить целевые показатели для муниципалитетов: увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства, объема инвестиций, количества рабочих мест, снижение жалоб со стороны бизнес-сообщества.




Автор: Л. Ильязова
Фото: vk.com
Источник: "Сибайский рабочий"






Оҡшаш яңылыҡтар



Юлаевсылар мәргәнлеген иҫбатланы

05.11.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Юлаевсылар мәргәнлеген иҫбатланы


Силәбе командаһы Латвия белгесенән баш тартты

Мексика бокссыһы Ковалевты ауыр нокаутҡа ебәрҙе

"Зенит" клубы үҙенә Миранчуктарҙы  ҡоҙаламаҡсы

“Өфө” командаһы лидерҙан бер мәрәй тартып алды

Регби буйынса донъя чемпионы булып Көньяҡ Африка командаһы танылды

Рәсәйҙә легионерҙар кәмене

02.11.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Рәсәйҙә легионерҙар кәмене


Аҡсаң булһа, бар ергә лә юл асыҡ...

02.11.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Аҡсаң булһа, бар ергә лә юл асыҡ...


Черчесов тәрбиәләнеүселәренә ышана

01.11.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Черчесов тәрбиәләнеүселәренә ышана


Яҡташыбыҙға Губерниев булды ни булманы ни, барыбер...

Лайыҡлы алмаш үҫеп килә

01.11.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Лайыҡлы алмаш үҫеп килә


Юлаевсылар Көнбайыштан ике генә мәрәй менән ҡайтты

Арҙаҡлы яҡташтарыбыҙға арналды

31.10.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Арҙаҡлы яҡташтарыбыҙға арналды


Башҡорт ҡымыҙы Аравия ярымутрауына китерме?

Өфө табиптары Сибайҙа күҙгә операция яһай

Саҡ туңып үлмәгән

31.10.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Саҡ туңып үлмәгән


Өс аҙналыҡ үле сабыйын буш шешәләр араһынан табып алған

Йөрәктән-йөрәккә йылы өләшеп

31.10.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Йөрәктән-йөрәккә йылы өләшеп


Рәсәйгә наркотиктар индереүсе төп ил ниндәй?

Зәйнетдиновтарҙың сираттағы еңеүе

31.10.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Зәйнетдиновтарҙың сираттағы еңеүе


Билдәле биатлонсы ветерандарға ярҙам ҡулы һуҙҙы

Урманда 20 йыл элек үлгән кешенең  баш һөйәге ятҡан

Йәнә фажиғә, йәнә ҡорбан

31.10.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Йәнә фажиғә, йәнә ҡорбан


«Өфө»ләргә саҡ ҡына тәжрибәлек етеңкерәмәне