RSS-подписка Вконтакте Вконтакте
» » В ходе рабочей поездки в Зауралье Радий Хабиров посетил Абзелиловский район

27.10.2018 В ходе рабочей поездки в Зауралье Радий Хабиров посетил Абзелиловский район

27 октября, в ходе рабочей поездки в Зауралье врио Главы Башкортостана Радий Хабиров посетил Абзелиловский район. Руководитель республики осмотрел социальные и инфраструктурные объекты, обсудил перспективы развития территории с жителями и руководством муниципалитета.

В ходе рабочей поездки в Зауралье Радий Хабиров посетил Абзелиловский район
В деревне Рахметово Радий Хабиров посетил среднюю общеобразовательную школу, введённую в эксплуатацию в 2006 году. Сейчас в ней учатся 125 детей, работают 15 педагогов. В 2013 году при школе открылась дошкольная группа.

По словам директора Зухры Ахмадеевой, здесь созданы все необходимые условия для обучения. Однако до сих пор не решён вопрос с газовым отоплением. В настоящее время котельная, отапливающая школу, работает на угле. За день уходит около тонны угля, а всего за сезон используется более 200 тонн. Кроме того, у оборудования котельной уже высокая степень износа.

Проект подключения котельной к действующему газопроводу был разработан ещё три года назад, выполнена его экспертиза, но финансирование из республиканского бюджета для проведения необходимых работ так и не было выделено. Врио Главы Башкортостана поручил Правительству РБ обеспечить газификацию учебного заведения.

YROV7221.jpg

Руководитель республики осмотрел дошкольную группу, столовую, обсудил вопросы развития системы аутсорсинга в сфере организации школьного питания.

Депутат местного сельсовета Исрафил Янсаитов в ходе общения с врио Главы региона рассказал о необходимости строительства дороги протяжённостью 51,4 км от ж/д станции «Ташбулатово» до трассы Белорецк–Учалы. Эта дорога, которую сельчане ждут с 1990-х годов, могла бы соединить напрямую Абзелиловский и Учалинский районы, обеспечить транспортную доступность для жителей 14 населённых пунктов. Радий Хабиров поручил Правительству РБ проработать этот вопрос и внести соответствующие предложения.
YROV7179.jpg

С системой оказания медицинской помощи жителям муниципалитета руководитель республики ознакомился, посетив фельдшерско-акушерский пункт в деревне Муракаево и Баимовскую сельскую участковую больницу.

Муракаевский ФАП, расположенный в деревянном отапливаемом здании 1983 года постройки, обслуживает более 250 человек, в том числе около 60 детей. В разговоре с фельдшером Мунирой Фатхуллиной врио Главы региона обсудил организацию работы ФАПа, обеспеченность необходимым оборудованием и медикаментами.

YROV7271.jpg

Баимовская участковая больница обслуживает более 3 тысяч жителей 10 окрестных сёл и деревень. В двухэтажное здание постройки 1970-х годов учреждение здравоохранения переехало в 2006 году, три года спустя здесь был проведён капитальный ремонт.

Первый этаж занимает поликлиника, на втором расположен круглосуточный стационар. Радий Хабиров пообщался с больными, поинтересовался условиями лечения, качеством питания, обеспеченностью необходимыми лекарствами.

YROV7278.jpg

Главный врач Аскаровской ЦРБ Ильгиз Кильдияров сообщил, что в зоне ведения Баимовской больницы – два человека, страдающие орфанными заболеваниями, которые не получают положенные им по закону дорогостоящие лекарства. Руководитель республики поручил Минздраву РБ разобраться в сложившейся ситуации.

Перед медучреждением остро стоит и кадровый вопрос – не хватает терапевта, узких специалистов. Кроме того, в Баимовской больнице нет детского отделения, поэтому детей приходится возить за 85 км в райцентр Аскарово. Радий Хабиров поставил перед главврачом задачу в короткое время решить вопрос с обслуживанием детей в участковой больнице.

В селе Кусимовского рудника врио Главы региона пообщался с водителем школьного автобуса. Он рассказал, что местную среднюю школу обслуживают два автобуса, которые привозят детей из близлежащих населённых пунктов. Каждый день они проезжают около 100 км. Автобусы работают по чёткому графику, в них тепло, но один из них срочно нуждается в замене – ему уже 10 лет, и свой ресурс он давно исчерпал.

Радий Хабиров дал поручение главе района до конца года приобрести новый автобус для сельской школы.
Источник: пресс-служба Главы РБ










Оҡшаш яңылыҡтар



Радий Хәбировтың инаугурацияһын ҡарағыҙ!

Берҙәм тауыш биреү көнө аҙағына яҡынлаша

08.09.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы » Сәйәсәт Берҙәм тауыш биреү көнө аҙағына яҡынлаша


Оперативное совещание в Правительстве Республики Башкортостан: прямая трансляция 13 августа 2019 год

Радий Хәбиров: 1 сентябргә Башҡортостандың барлыҡ район үҙәктәре автобус маршруттары менән тоташтырыла

Радий Хәбиров Башҡортостан буйынса Эске эштәр министрлығының Кинология үҙәген асыуҙа ҡатнашты

Халыҡтың бер мөрәжәғәте лә  иғтибарһыҙ ҡалдырылмаясаҡ

Владимир Путинға дүрт триллион һумды нисек тотонасаҡтарын һөйләнеләр

Владимир Путиндың күрһәтмәләре нисә процентҡа үтәлгән?

Владимир Путин ошо быуаттағы төп ҡоралыбыҙҙы атаны

Владимир Путин: HeliRussia күргәҙмәһе өмөтлө башланғыстарға старт бирәсәк

Кешегә абстракт вәғәҙә кәрәкмәй, уларға һөҙөмтә күренергә тейеш

Владимир Путин Радий Хәбировты Еңеү көнө менән ҡотланы

Бөгөн Путин Милли проекттар буйынса совет үткәрәсәк

Украинала – яңы Президент

Владимир Путин поздравил жителей Башкортостана со 100-летием образования республики

Радий Хәбиров Чехияның Рәсәйҙәге илсеһе Витезслав Пивонька менән осрашыу үткәрҙе

Республикала «Тыуған урам» программаһы эшләй башлай

Ҡариҙел районында экспортҡа таҡта ярыу цехын асалар

Радий Хәбиров республика сәнәғәтселәренә үҙенең тура телефон номерын бирҙе

Аҡ трибунанан яңғыраған аҡ ниәттәр

Етәксе менән күҙгә-күҙ ҡарашып

Инвестиция форумынан буш ҡул ҡайтмайҙар

Сочиҙа Рәсәй инвестиция форумы асыла

Радий Хәбиров Мортаза Рәхимовты юбилейы менән ҡотланы