RSS-подписка Вконтакте Вконтакте
» » Рустэм Хамитов: Отношения Башкортостана со странами БРИКС идут по нарастающей

26.07.2018 Рустэм Хамитов: Отношения Башкортостана со странами БРИКС идут по нарастающей

Рустэм Хамитов: Отношения Башкортостана со странами БРИКС идут по нарастающей
Глава Башкортостана ответил на вопросы корреспондентов информационного агентства «Синьхуа» и Центрального китайского телевидения.

В среду, 25 июля, в ЮАР открылся очередной саммит БРИКС. Напомним, в 2015 году высокая честь принимать международный форум выпала Уфе. Тогда в рамках саммита лидеры государств БРИКС подписали Уфимскую декларацию, Уфимский план действий, а также Стратегию экономического партнёрства БРИКС, в целом подтвердили стратегический характер союза стран БРИКС, определив направления долгосрочного сотрудничества.

В преддверии нынешнего саммита БРИКС корреспонденты крупнейших китайских СМИ – информационного агентства «Синьхуа» и Центрального телевидения Китая – обратились с вопросами к Главе Башкортостана Рустэму Хамитову. Журналисты поинтересовались у руководителя республики о том, как складываются отношения Башкортостана со странами БРИКС после уфимского саммита, в частности, о сотрудничестве республики с регионами Китая в сферах экономики, образования, туризма, росте товарооборота и так далее.

Об ожиданиях от саммита БРИКС-2018

Мы помним, как проходил саммит БРИКС в Уфе и какие важнейшие решения были тогда приняты. В частности, Новый банк развития фактически открыт по принятым в Уфе решениям. Саммит в ЮАР также поднимает очень важные вопросы. Прежде всего, конечно, это цифровая экономика, современные технологии, обмен между странами передовыми достижениями в части науки. Кроме того, будут обсуждаться проблемы, связанные с защитой торговых интересов стран БРИКС. Думаю, не обойдут стороной лидеры государств и ситуацию, связанную с санкциями со стороны США, отношением западных партнеров к России, Китаю. Очевидно, что такие крупные страны, как Китай, Индия, которые показывают хороший экономической рост, особенно заинтересованы в том, чтобы мировая экономика развивалась без санкций и торговых войн. Российская Федерация, безусловно, тоже будет настаивать на том, чтобы все международные вопросы решались открыто и на справедливой основе.

О товарообороте между Башкортостаном и КНР

После саммитов ШОС и БРИКС в Уфе мы отмечаем рост активности во взаимодействии китайских и российских бизнес-кругов, в частности, из Республики Башкортостан.

Если с 2012 по 2014 годы республику посетили 8 делегаций из Китайской Народной Республики, то с 2015 по 2018 годы – уже больше 50 делегаций. То есть шаг вперёд, конечно же – очень серьезный. Сейчас мы находимся в постоянном контакте с китайскими партнерами, развиваем торговое, промышленное, бизнес-сотрудничество, культурный и научный обмен. Одним словом, активная работа идёт по многим направлениям.

Важно, что растёт товарооборот с Китаем. Сегодня он составляет уже порядка 14-15 процентов от внешнеэкономического товарооборота Башкортостана. Расширяется линейка продукции, которая идет на экспорт в КНР. Безусловно, это нас настраивает на позитивный лад.

Пока экспорт из Башкортостана в Китайскую Народную Республику превышает импорт из Китая к нам, в республику. В Китай поставляется, прежде всего, продукция химического производства, в первую очередь топливо. Машино­строение представлено меньше, но тоже есть. Кроме того, заключено порядка 20 соглашений и меморандумов с регионами Китайской Народной Республики, которые уже начинают реально работать. Сейчас наша делегация находится в провинции Цзянси. Там идёт обсуждение взаимных поставок оборудования, техники, химической продукции.

О сложностях в торговле с Китаем

Республика готова экспортировать в Китай зерно, молочные продукты, у нас есть избыток этой продукции. Но здесь есть и определённые трудности. На сегодняшний день, например, до конца не решены вопросы, связанные с оформлением разрешительных документов на ввоз продукции в Китайскую Народную Республику. Не в полной мере согласованы технические требования при проектировании предприятий. В Китае одни требования к качеству продукции или, например, безопасности, предъявляемые к промышленным предприятиям, у нас – другие. Необходимо также отработать процедуры таможенного прохождения товаров. В целом правовые, технико-проектные системы наших стран, многие нормативные вопросы требуют согласования, и наши специалисты работают над этим.

Нет также полного понимания, как обеспечивается финансирование того или иного проекта. И вновь – у нас свои правила, в КНР – свои. Это зачастую тормозит реализацию проектов, вынуждает тратить время на согласование нормативных документов, вопросов финансирования, участия банков. Нужно, чтобы всё было правильно выстроено и организовано. Такая работа активно ведется и значимые результаты, уверен, будут.

С другой стороны, надо понимать, что это очень сложные вопросы и они решаются не так быстро, как нам хотелось бы. Но движение, повторюсь, идёт. Сейчас готовится транспортная инфраструктура для того, чтобы поставлять товары из Китая в Россию и наоборот. В частности, ведется строительство автомобильной дороги от границы Западного Китая до Европы, которая частично должна пройти по территории нашей республики. Сегодня в районе Оренбурга – это недалеко от нас, 400 километров – строится пограничный переход. После его ввода, а также завершения строительства дороги по территории Казахстана и от российско-казахстанской границы до Оренбурга у нас появляется возможность прямого автомобильного сообщения с Китайской Народной Республикой. Кроме того, действует терминал по отгрузке товаров в Китай в Челябинской области – это тоже недалеко от нас, 280 километров. Одним словом, логистика, инфраструктура уже формируется.

О Конгрессе пчеловодов и экспорте мёда в Китай

Международный конгресс «Апимондия» – это очень значимое событие и не только для пчеловодческой отрасли. На эту главную конференцию пчеловодов со всего мира приедут представители примерно 80 стран. Ожидаем более пяти, может быть, даже семи-восьми тысяч человек. Помимо конференции будет представительная выставка, «Медовая деревня», множество площадок, выезд в районы для ознакомления с уникальным бортевым пчеловодством, мастер-классы и так далее.

Конечно же, мёд является визитной карточкой Башкортостана. Сегодня уже начался экспорт этой сладкой продукции в Китайскую Народную Республику. Мы продали первые пробные партии в вашей стране, получив хорошие отзывы. Сейчас работаем над тем, чтобы были соблюдены все стандарты качества, обеспечена соответствующая упаковка и так далее. Будем наращивать объёмы экспорта башкирского мёда, в том числе в Китай.

О совместных проектах со странами БРИКС

Безусловно, важнейший наш приоритет – расширить контакты наших предприятий, бизнеса с партнёрами из стран БРИКС и ШОС. Здесь есть значимые результаты. Скажу о них на примере взаимодействия с Китайской Народной Республикой.

Во-первых, есть уже готовые к реализации проекты инвесторов из Китая. В частности, совместное с компанией «Чжифан» строительство завода по сборке и в дальнейшем – полномасштабному производству тракторов в Благовещенске. Инвестиции компании должны составить около 5 миллиардов рублей, то есть примерно 80 миллионов долларов США. Это очень неплохая цифра. Продолжается работа над также масштабным проектом по строительству завода по производству цемента в Сибае – это на юге-востоке республики. Там тоже всё идёт по плану, намеченному ещё два-три года назад.

Важное направление взаимодействия с Китайской Народной Республикой касается строительства инфраструктуры – мостов, дорог, социальных объектов. Сегодня китайские строители изучают наш рынок, планируют перспективные проекты. Думаю, что с участием Нового банка развития, решение о создании которого было принято в Уфе, крупные инфраструктурные проекты начнут финансироваться активнее.

Есть планы по строительству китайского торгового дома в Уфе, проекты в сельском хозяйстве. Надеюсь, что они тоже будут реализованы.

Мы, безусловно, работаем и с другими странами БРИКС. Индия является крупным партнёром в части закупки авиационных двигателей, которые выпускаются на нашем моторостроительном заводе. В этой стране используются наши органические удобрения для производства сельскохозяйственной продукции. Предприятия республики ведут поставки в Индию средств защиты растений, которые дают хороший эффект.

Южная Африка разместила в Башкортостане производство большегрузных самосвалов Bell. Они предназначены для работы в карьерах при добыче руды. На нефтекамском заводе выпускаются бразильские автобусы Marcopolo, которые тоже востребованы.

Одним словом, со всеми странами БРИКС отношения развиваются по нарастающей.

Особенно нас радует и воодушевляет в этой части оптимизм и активность бизнеса. Партнерство в этом сегменте выстраивается уже без участия и поддержки правительств с одной и другой стороны. Бизнес сам находит точки роста и взаимодействия.

Мы ежегодно проводим Форум малого бизнеса регионов стран ШОС и БРИКС. В октябре этого года пройдёт четвёртый форум. На этой площадке бизнес детально обсуждает перспективы сотрудничества, вопросы, которые надо совместно решать. На самом деле мы видим реальное движение и прогресс по многим направлениям.

О работе с Новым банком развития

Новый банк развития на деле помогает нашей республике в реализации очень важного инфраструктурного проекта. Башкортостан получит кредит для строительства так называемого Восточного выезда в Уфе. Это большой проект, порядка 600 миллионов долларов. Конечно, банк БРИКС кредитует не всю сумму – около 100 миллионов долларов, но это уже начало работы. Надеемся, что в этом году окончательное решение будет принято. И в 2019-2020 годах начнётся стройка, которая должна завершиться в 2022 году.

О сотрудничестве в сфере образования и китайском языке

Наши университеты активно взаимодействуют с Китайской Народной Республикой. В частности, в Башкирском государственном университете сформирован российско-китайский бизнес-инкубатор, в котором студенты изучают китайские подходы по выстраиванию бизнеса. Наши студенты ездили в Китай, изучали на месте, смотрели эти подходы в деле. Башкирский государственный медицинский университет достаточно активно взаимодействует с медицинскими научными кругами Китая.

Очень важно, что в наши дни стремление молодёжи в части изучения языков смещается в сторону китайского языка, потому что китайская экономика демонстрирует серьёзный рост. Сегодня это крупнейшая экономика мира, и многим становится понятно, что без знания китайского языка, вообще говоря, современный человек уже не будет столь успешным, как казалось ранее.

В рамках программы «Волга – Янцзы» ведутся переговоры в части развития экономики, промышленного производства, инвестиций, обсуждается сотрудничество в гуманитарной сфере. Безусловно, для нас это направление, может быть, даже более важное. Потому что через язык, культуру, философию мы находим общие подходы, выстраиваем диалог уже в ментальном, духовном смысле. А это важнее, чем только взаимная торговля или развитие промышленности.

О туризме

В Башкортостане туризм в последние годы активно развивается. Мы хотели бы, чтобы и туристы из Китайской Народной Республики отдыхали у нас. Тем более, нам есть что показать и с точки зрения истории советской эпохи. В Уфу в начале прошлого века приезжал вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ленин к своей супруге Надежде Крупской, которая была здесь в ссылке. В нашем крае происходили значимые революционные события, эти исторические места, уверен, будут интересны китайскому туристу. Кроме того, у нас есть замечательные музеи, великолепная природа. Рассчитываем на то, что туристический поток из Китая к нам будет расти.

Мы находимся только в самом начале этого пути. Надеюсь, что удастся открыть прямые авиационные рейсы из Китая в Уфу. И тогда, конечно, ситуация коренным образом изменится.










Оҡшаш яңылыҡтар



Радий Хәбировтың инаугурацияһын ҡарағыҙ!

Берҙәм тауыш биреү көнө аҙағына яҡынлаша

08.09.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы » Сәйәсәт Берҙәм тауыш биреү көнө аҙағына яҡынлаша


Оперативное совещание в Правительстве Республики Башкортостан: прямая трансляция 13 августа 2019 год

Радий Хәбиров: 1 сентябргә Башҡортостандың барлыҡ район үҙәктәре автобус маршруттары менән тоташтырыла

Радий Хәбиров Башҡортостан буйынса Эске эштәр министрлығының Кинология үҙәген асыуҙа ҡатнашты

Халыҡтың бер мөрәжәғәте лә  иғтибарһыҙ ҡалдырылмаясаҡ

Владимир Путинға дүрт триллион һумды нисек тотонасаҡтарын һөйләнеләр

Владимир Путиндың күрһәтмәләре нисә процентҡа үтәлгән?

Владимир Путин ошо быуаттағы төп ҡоралыбыҙҙы атаны

Владимир Путин: HeliRussia күргәҙмәһе өмөтлө башланғыстарға старт бирәсәк

Кешегә абстракт вәғәҙә кәрәкмәй, уларға һөҙөмтә күренергә тейеш

Владимир Путин Радий Хәбировты Еңеү көнө менән ҡотланы

Бөгөн Путин Милли проекттар буйынса совет үткәрәсәк

Украинала – яңы Президент

Владимир Путин поздравил жителей Башкортостана со 100-летием образования республики

Радий Хәбиров Чехияның Рәсәйҙәге илсеһе Витезслав Пивонька менән осрашыу үткәрҙе

Республикала «Тыуған урам» программаһы эшләй башлай

Ҡариҙел районында экспортҡа таҡта ярыу цехын асалар

Радий Хәбиров республика сәнәғәтселәренә үҙенең тура телефон номерын бирҙе

Аҡ трибунанан яңғыраған аҡ ниәттәр

Етәксе менән күҙгә-күҙ ҡарашып

Инвестиция форумынан буш ҡул ҡайтмайҙар

Сочиҙа Рәсәй инвестиция форумы асыла

Радий Хәбиров Мортаза Рәхимовты юбилейы менән ҡотланы