RSS-подписка Вконтакте Вконтакте
» » Главное чтобы не "назначили" виновных..

18.06.2012 Главное чтобы не "назначили" виновных..

Итак, что сказать. С одной стороны, налицо банальная драка, каких было и будет, к сожалению, немало. Не из самых массовых, вообще-то говоря. Раздутая кем-то и зачем-то до уровня чуть ли не межнационального конфликта. Печально, но бывает хуже.
Не было никаких 20 погромщиков на пяти машинах.

Сами мы не стали бы писать об этом инциденте, хотя информацию получили сразу, никак не менее подробную и достоверную, чем Интернет-журналисты. Но ее уже раздули. И потому нужен материал уравновешивающий. И сигнал провокаторам, что лучше не продолжать. И органам, чтобы исполняли свой долг без оглядки на провокаторов. Впрочем, журналистов в милиции и так не любят, вполне заслуженно.

Что ободряет? Прежде всего, сходу не прошла попытка представить эксцесс как межнациональный конфликт, хотя намеки в СМИ были совершенно явные. Более того, в РБ не получилось даже толком раздуть его масштаб, представить как сенсацию. Не получилось и бесповоротно обвинить одну сторону. Даже не имея альтернативной информации, естественно поддавшись эмоциям (девочку ударили! – ведь действительно беспредел и урода, ударившего ребенка, совершенно вне зависимости от того, как и зачем он разбирался с его родителями, нужно наказывать по полной программе) – здравомыслящие блогеры и юзеры – многие, и без всякой зависимости от национальности, дружно пытались восстановить объективную картину. Объяснять, что не могут местные напасть без мотивов, не похоже это на наших деревенских. Вот пример: http://ufa.livejournal.com/2929798.html. Оперативно изложили и альтернативную версию: Башфорум, http://bashkortostan02.livejournal.com/47554.html (с засветкой в «Трех шурупах»), Набат РБ.

«Помните, что ты на любой земле – гость; у любого места есть хозяин, даже если оно кажется тебе пустым; а потому веди себя по-человечески, от тебя требуется немного – прояви уважение» - этот лейтмотив прослеживался четко. Простое человеческое спасибо, например, блогеру etoyaolechka. За разумность и благородство. Эти качества ныне необходимы, а встречаются, увы, все реже.

Исключением в Башнете стала, как всегда, секта «УЖ» - так на то она и секта, выросшая из экстремистского проекта группы неудачников, слегка помешанных на башкирофобии. Впрочем, даже там под конец многие комментаторы решительно заступились за деревенских.

Что настораживает?
Следствие взято под личный контроль министра МВД по РБ, - что радует. Но при такой скрупулезности в ПРЕССЕ сразу взят обвинительный уклон против одной стороны, - что огорчает.
Между тем ужасающая версия об избиении беззащитных отдыхающих уже в некоторых частных моментах разошлась с истиной.
На стадии предварительного следствия лопнул сюжет о 20 деревенских – их оказалось значительно меньше, сколько ни искали. Понятно, что людям побитым, пережившим шок, почему-то хочется, чтобы если их побили, то целой толпой, так героичней. И понятно, что безопаснее перед законом, если побили безвинно. И еще безопаснее, если обидчиков будут рассматривать по экстремистской статье – там подход другой, и всем будет не до поведения самих заявителей.

Вообще, версия «КП» полностью противоречит обычному поведению деревенских (в том числе гопоты). Как, впрочем, и поведению обычных отдыхающих. Ясно, что или те, или эти, или обе стороны повели себя, мягко говоря, необычно. Не в смысле, что в Башкирии на отдыхе «не по паспорту» не бьют – бьют, еще как – точнее, как везде. И агрессивны местные к туристам – бывают – туристы ведь тоже бывают всякие. И странный довод – а вот мы отдыхали на Инзере – привезли с собой биотуалеты, это местные сами гадят – в данном случае не работает: Вы, может, и привезли, но все знают кучу примеров, когда привозят и оставляют на память местным только нечто обратное. Как и сами местные – тоже бывают разные, и тупое побоище на дискотеке с бессмысленно покалеченной молодежью – не редкость. Что в городе, что в деревне. Но нет никакого смысла местным набрасываться на мирных проезжих в количестве пяти семей, причем отнюдь не на безлюдных перекатах – рядом шел Сабантуй. Что, кстати, сразу меняет картину, лишая ее готической мрачности: самое страшное, что били молча! убивали! Не похожа банальная драка на такие ужасы. Семьи оказались зацеплены – это да. Кто в этом больше виноват – иной вопрос. Это стало драмой и могло стать реальной трагедией. Для всех участников.

Кто бы ни оказался больше виноват, но ни в какие рамки не лезет травма подростка – не умеешь распускать руки, не задевая детей – не распускай. Думается, он будет без труда персонально определен и наказан.

Но в целом, никого не задевающие туристы и зверская толпа погромщиков в двадцать человек – ситуация неправдоподобная и не подтверждается даже предвзятым, по мнению местных, ходом следствия.
Далее, удивительным выглядит исчезновение из официального сюжета ножей «мирных рыбаков» – отчетливо фигурировавших в показаниях свидетелей. В общем, вопросов много – как, впрочем, почти всегда в деле о групповых драках.

Со стороны нет смысла верить ни дравшимся, ни обвиняемым, ни потерпевшим, ни полиции, ни адвокатам. По крайней мере, нельзя верить только за то, что они потерпевшие (обвиняемые или адвокаты). Логичнее доверять только фактам. Их мало. Пока есть обоснованное фактами ощущение, что освещают нехорошее событие по заказу и необъективно.

Безусловно, что за ПОСЛЕДСТВИЯ виновные должны отвечать в любом случае - но строго по закону. Виновные, а не назначенные таковыми. Ими могут оказаться и подозреваемые, а могут и не они - либо не только они. Чтобы не воспитывали в людях экстремистские настроения оскорбительными поисками экстремизма там, где его нет. (Отпуская при этом безнаказанными тех, кто как провокатор межнациональной розни общеизвестен в РБ годами). Чтобы уважаемый министр МВД по РБ знал, что в курсе вся общественность, а не малая часть ее, ожидающая подтверждения какой-либо версии. Чтобы уклонения от закона не было ни в какую сторону.
Это все, что нам нужно.

Карагай
взято из сайта РБ21ВЕК










Оҡшаш яңылыҡтар



Юлаевсылар мәргәнлеген иҫбатланы

05.11.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Юлаевсылар мәргәнлеген иҫбатланы


Силәбе командаһы Латвия белгесенән баш тартты

Мексика бокссыһы Ковалевты ауыр нокаутҡа ебәрҙе

"Зенит" клубы үҙенә Миранчуктарҙы  ҡоҙаламаҡсы

“Өфө” командаһы лидерҙан бер мәрәй тартып алды

Регби буйынса донъя чемпионы булып Көньяҡ Африка командаһы танылды

Рәсәйҙә легионерҙар кәмене

02.11.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Рәсәйҙә легионерҙар кәмене


Аҡсаң булһа, бар ергә лә юл асыҡ...

02.11.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Аҡсаң булһа, бар ергә лә юл асыҡ...


Черчесов тәрбиәләнеүселәренә ышана

01.11.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Черчесов тәрбиәләнеүселәренә ышана


Яҡташыбыҙға Губерниев булды ни булманы ни, барыбер...

Лайыҡлы алмаш үҫеп килә

01.11.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Лайыҡлы алмаш үҫеп килә


Юлаевсылар Көнбайыштан ике генә мәрәй менән ҡайтты

Арҙаҡлы яҡташтарыбыҙға арналды

31.10.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Арҙаҡлы яҡташтарыбыҙға арналды


Башҡорт ҡымыҙы Аравия ярымутрауына китерме?

Өфө табиптары Сибайҙа күҙгә операция яһай

Саҡ туңып үлмәгән

31.10.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Саҡ туңып үлмәгән


Өс аҙналыҡ үле сабыйын буш шешәләр араһынан табып алған

Йөрәктән-йөрәккә йылы өләшеп

31.10.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Йөрәктән-йөрәккә йылы өләшеп


Рәсәйгә наркотиктар индереүсе төп ил ниндәй?

Зәйнетдиновтарҙың сираттағы еңеүе

31.10.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Зәйнетдиновтарҙың сираттағы еңеүе


Билдәле биатлонсы ветерандарға ярҙам ҡулы һуҙҙы

Урманда 20 йыл элек үлгән кешенең  баш һөйәге ятҡан

Йәнә фажиғә, йәнә ҡорбан

31.10.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Йәнә фажиғә, йәнә ҡорбан


«Өфө»ләргә саҡ ҡына тәжрибәлек етеңкерәмәне