RSS-подписка Вконтакте Вконтакте
» » «Росток» открывает новый сезон!

21.03.2019 «Росток» открывает новый сезон!

Ларисе Рауфовне Каримовой (на снимке) уже давно за 70, но она, как сама говорит, не сдается. Остается верна активному образу жизни. «Не признаю, - делится, - болячки, отталкиваю их». Во многом быть деятельной, энергичной ей помогает давнее увлечение садоводством. А кого, скажете вы, удивишь этим в Сибае, признанном городе заядлых огородников? Даром что расположен он среди необъятных, обласканных ветрами зауральских степей...

Раньше Лариса Рауфовна возилась со своими посадками в саду, но потом его продала. От родителей остался дом с участком в пять соток - это и есть ее теперешняя «фазенда». Ежегодно выращивает то, что по душе: овощи, зелень, ягоды. Вот и к нынешней весне посеяла перец, который сейчас уже пересаживает. С помидорами спешить не стала, иначе ведь вытянутся до срока. Посадит их на днях.

Единомышленников по своему хобби Лариса Каримова нашла в клубе «Росток», где уже на протяжении 17 с лишним лет собираются садоводы со всего города. Руководит этим объединением по интересам Елена Александровна Зорина. Когда-то они обе работали в БРССУ (ОАО «Контакт») и вместе задумывали идею клуба.

Так что в «Росток» женщина ходит, считай, с самого первого дня. Называет клуб своей отдушиной.

- Самое главное здесь, - говорит она, - это беседы, общение. Делимся тем, что знаем, подсказываем, учимся друг у друга. Нас всех объединяет любовь к растениям, их выращиванию, к природе. Проводим и чаепития, различные мероприятия, отмечаем праздники. В общем, мы как семья. Есть свои «старички», кто давно ходит, но в последнее время состав заметно омолодился. Мы этому рады!

***

Елена Зорина, отработавшая 9 лет директором в специализированном магазине «Семена», создавала клуб «Росток» с мыслью собрать вместе родники народной мудрости в садоводстве и огородничестве, общаться с единомышленниками. Ведь сколько таких самородков, скромных тружеников, живет в Сибае! У каждого свои, годами проверенные способы выращивания картофеля и лука, репки, моркови и томатов. Предложение о создании клуба садоводов-любителей поддержали в центральной библиотеке города. Придумали эмблему и название - «Росток», которые всем пришлись по душе.

Прошло время. «Ростоковцы» сдружились, сплотились. Центральная библиотека стала для них родным домом. Многому научились в клубе, где участники делятся опытом, а также саженцами, семенами. Зимой ежемесячно проводятся тематические занятия. Речь на них идет о разном: к примеру, о ландшафтном дизайне и экологии, декоративных кустарниках и комнатном цветоводстве. Дружеские отношения сложились с Сибайским институтом БГУ. Лекции о защите от вредителей и болезней, о дикорастущих лекарственных растениях в саду, об улучшении структуры почвы доцентов кафедры ботаники М.Б. Суюндуковой, М.М. Ишмухаметовой и других ученых были особо познавательны. Члены клуба благодарны им за подвижничество. Ведь знание теории, помноженное на опыт практиков, приносит отличные результаты.

Летом участники клуба ходят друг к другу «в гости» в сады. Праздники встречают чаепитием, вкусными пирогами и чудесными заготовками. Вы пробовали мармелад из тыквы, варенье из помидор и паслена санберри? Это вкусно!

На праздниках «День города», «Цветы Ирандыка» члены клуба неизменно выставляют множество интересных композиций и удостаиваются грамот, ценных призов от администрации городского округа. Каждую осень «ростоковцы» проводят в читальном зале библиотеки выставку «Дары урожая».

Активное участие объединение садоводов приняло в акции «Подари библиотеке книгу», пополнив ее фонд более 100 художественными произведениями. Клубовцы посетили детский приют «Доверие»: передали малышам одежду, посуду, книжки с их любимыми сказками. И - огромную оранжевую тыкву на кашу ребятишкам!

О сибайском клубе садоводов-любителей «Росток» узнала вся республика. Ему была посвящена одна из передач телеканала БСТ.

О неутомимых садоводах библиотекари даже сочинили частушки, которые исполнили на одном из праздников:



«Все идут к нам в клуб родной -

Там приехал агроном.

Будет лекцию читать,

Как нам почву улучшать!


А девчонки из «Ростка»

Дружно, весело живут,

В библиотеке клуб создали -

Пляшут, здорово поют!


А актив у Зориной

Очень энергичный.

Сеют, пашут в огороде -

Урожай отличный!»



***

Вчера, 19 марта, члены клуба садоводов-любителей "Росток" вновь собрались в филиале-библиотеке №2.

На очередном заседании говорили о прошлогоднем сезоне, урожае томатов, перца и новинках сортов этого года.

Об истории любимого овоща россиян - томата - поведала руководитель клуба Елена Зорина. Оказывается, первые сведения о нем появились в XVI веке. Культурные типы томатов описаны ботаником П. Маттиоли, их выведение впервые произошло у ацтеков Мексики. Итальянцы называют их "золотое яблоко", французы - "яблоко любви".

Широким распространением томатов Россия обязана ученому-агроному Андрею Тимофеевичу Болотову (1738-1833). Это он предложил метод выращивания теплолюбивых пришельцев в горшках, в теплых помещениях с последующей высадкой в грунт. А знаете, что удивительно: в далеком 1901 году Россия поставляла в Англию томаты на сумму 6900 тысяч рублей (из книги "Сад и огород" для крестьян)!
В качестве основного консультанта по вопросу выращивания томатов выступала Г.В. Корытникова. Она основательно и подробно рассказала об урожайных сортах прошлого сезона, продемонстрировала пакеты семян-новинок. Присутствующие записывали названия удачных сортов и методы формирования кустов в 1 -2 стебля. Галина Вениаминовна показала, как удобно делать стаканчики под рассаду из газетных листов, при высадке из которых не травмируется корневая система растений.

Еще были советы по поливу. У каждого куста при посадке устанавливается 1,5- литровая бутылка от воды со срезанным донышком, горлышком вниз. С помощью нее поливать и давать подкормки удобно и экономично.
Александра Кузьминична Кузнецова рассказала о способе высаживания помидор в канавки, у которого также масса достоинств.

Садоводы делились накопленным опытом. Кто-то говорил об органических подкормках, сквашенном настое крапивы и других сорняков сада. Кто-то - об удачных находках мульчирования посадок высушенным сеном, бумагой, газетами. Каждый узнавал для себя новое. Или забытое старое: например, подкормка разведенными дрожжами - отличный стимулятор роста.

Обменивались семенами, рецептами принесенных вкусняшек, пили чай с пирогами, пели душевные песни.

Одним словом, «Росток» открыл новый сезон. С весенними хлопотами, садоводы, урожайных вам грядок!




Автор: Л. Ласынова
Фото: Г. Кадаева






Оҡшаш яңылыҡтар



Юлаевсылар мәргәнлеген иҫбатланы

05.11.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Юлаевсылар мәргәнлеген иҫбатланы


Силәбе командаһы Латвия белгесенән баш тартты

Мексика бокссыһы Ковалевты ауыр нокаутҡа ебәрҙе

"Зенит" клубы үҙенә Миранчуктарҙы  ҡоҙаламаҡсы

“Өфө” командаһы лидерҙан бер мәрәй тартып алды

Регби буйынса донъя чемпионы булып Көньяҡ Африка командаһы танылды

Рәсәйҙә легионерҙар кәмене

02.11.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Рәсәйҙә легионерҙар кәмене


Аҡсаң булһа, бар ергә лә юл асыҡ...

02.11.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Аҡсаң булһа, бар ергә лә юл асыҡ...


Черчесов тәрбиәләнеүселәренә ышана

01.11.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Черчесов тәрбиәләнеүселәренә ышана


Яҡташыбыҙға Губерниев булды ни булманы ни, барыбер...

Лайыҡлы алмаш үҫеп килә

01.11.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Лайыҡлы алмаш үҫеп килә


Юлаевсылар Көнбайыштан ике генә мәрәй менән ҡайтты

Арҙаҡлы яҡташтарыбыҙға арналды

31.10.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Арҙаҡлы яҡташтарыбыҙға арналды


Башҡорт ҡымыҙы Аравия ярымутрауына китерме?

Өфө табиптары Сибайҙа күҙгә операция яһай

Саҡ туңып үлмәгән

31.10.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Саҡ туңып үлмәгән


Өс аҙналыҡ үле сабыйын буш шешәләр араһынан табып алған

Йөрәктән-йөрәккә йылы өләшеп

31.10.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Йөрәктән-йөрәккә йылы өләшеп


Рәсәйгә наркотиктар индереүсе төп ил ниндәй?

Зәйнетдиновтарҙың сираттағы еңеүе

31.10.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Зәйнетдиновтарҙың сираттағы еңеүе


Билдәле биатлонсы ветерандарға ярҙам ҡулы һуҙҙы

Урманда 20 йыл элек үлгән кешенең  баш һөйәге ятҡан

Йәнә фажиғә, йәнә ҡорбан

31.10.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Йәнә фажиғә, йәнә ҡорбан


«Өфө»ләргә саҡ ҡына тәжрибәлек етеңкерәмәне