RSS-подписка Вконтакте Вконтакте
» » В Сибае обсудили текущую экологическую ситуацию и ход работ по подтоплению дна карьера

14.03.2019 В Сибае обсудили текущую экологическую ситуацию и ход работ по подтоплению дна карьера

13 марта в Сибае состоялось совещание рабочей группы при оперативном штабе по контролю за частичным подтоплением дна Сибайского карьера. В состав группы, которую возглавил Ильфат Сафин – первый заместитель главы администрации Сибая, входят депутаты Совета городского округа, члены общественной палаты, городских общественных объединений.

В последние дни через социальные сети поступает все больше вопросов от горожан, их интересует, как идут работы по подтоплению карьера, сколько осталось затопить метров по плану, результаты тепловизионной съемки, сроки завершения работ. Поэтому главной целью мероприятия стало получение объективной информации о текущей экологической ситуации в городе и о ходе работ по ликвидации очагов окисления в карьере «из первых рук».

Заместитель технического директора Сибайского филиала АО «Учалинский ГОК» Артур Аглямов рассказал, что сейчас к работам по ликвидации очагов окисления привлечено 14 единиц техники – 7 автосамосвалов, 3 фронтальных погрузчика, 3 экскаватора, бульдозер. В карьер продолжают подавать глино-породную массу и заиловочную смесь с южного и с северного бортов. Мокрая консервация подземных горных выработок и частичное подтопление дна карьера идут в соответствии с проектом, разработанным институтом Уралмеханобр. На сегодняшний день подтоплено 69 метров, остается еще 11 метров. Завершение мероприятий по подтоплению запланировано на 26 марта. Для нейтрализации кислотных вод, образующихся в процессе подтопления, в подземных выработках и наклонных съездах размещается негашеная известь, ее завезено более 3 400 кубометров – значительно больше, чем планировалось. Ведутся постоянный контроль за температурой очагов окисления, мониторинг кислотности и температуры воды в шахте.

Еще одна актуальная для сибайцев тема, которую обсуждали депутаты и общественники – состояние воздуха в городе в последние дни. По словам начальника оперативного штаба, заместителя председателя Госкомитета Республики Башкортостан по ЧС Александра Лопухова, с 4 по 11 марта в городе было проведено 529 замеров атмосферного воздуха, из них 97 – в ночное время, 37 – по заявкам горожан. Превышение ПДК по диоксиду серы было зафиксировано 13 раз, максимальное превышение – в 9,2 раза – было зафиксировано 5 марта на ул. Нуриманова, 9/1. Все результаты замеров своевременно выкладываются в социальные сети, с ними может ознакомиться любой желающий. Оригиналы актов направляются в городскую прокуратуру. Александр Сергеевич отметил, что в случаях, когда замеры проводятся по заявкам жителей Сибая, каждого заявителя приглашают принять участие в проведении замеров для обеспечения их прозрачности и непредвзятости.

Начальник штаба ответил на вопросы о замерах воздуха на содержание сероводорода и хлора. Замеры по сероводороду делаются лабораториями постоянно, наличие этого газа не фиксируется. Замеры на содержание в воздухе хлора не проводятся, т.к. в Сибае нет объектов, производственная деятельность которых связана с наличием хлора и других отравляющих веществ.

Обращаясь ко всем жителям Сибая, Ильфат Сафин отметил, что с актуальной информацией об экологической обстановке и о ходе работ в карьере можно ознакомиться на ежедневных информационных брифингах. Посмотреть их можно в официальной группе администрации города Сибая https://vk.com/sibayadm и в эфире Сибайской студии телерадиовещания: vk.com/sibaytv, youtube.com/c/сибайтв.
Здесь же выложены записи предыдущих брифингов.




Автор: Айбулат ИШНАЗАРОВ
Фото: ИА "Башинформ"






Оҡшаш яңылыҡтар



Юлаевсылар мәргәнлеген иҫбатланы

05.11.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Юлаевсылар мәргәнлеген иҫбатланы


Силәбе командаһы Латвия белгесенән баш тартты

Мексика бокссыһы Ковалевты ауыр нокаутҡа ебәрҙе

"Зенит" клубы үҙенә Миранчуктарҙы  ҡоҙаламаҡсы

“Өфө” командаһы лидерҙан бер мәрәй тартып алды

Регби буйынса донъя чемпионы булып Көньяҡ Африка командаһы танылды

Рәсәйҙә легионерҙар кәмене

02.11.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Рәсәйҙә легионерҙар кәмене


Аҡсаң булһа, бар ергә лә юл асыҡ...

02.11.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Аҡсаң булһа, бар ергә лә юл асыҡ...


Черчесов тәрбиәләнеүселәренә ышана

01.11.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Черчесов тәрбиәләнеүселәренә ышана


Яҡташыбыҙға Губерниев булды ни булманы ни, барыбер...

Лайыҡлы алмаш үҫеп килә

01.11.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Лайыҡлы алмаш үҫеп килә


Юлаевсылар Көнбайыштан ике генә мәрәй менән ҡайтты

Арҙаҡлы яҡташтарыбыҙға арналды

31.10.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Арҙаҡлы яҡташтарыбыҙға арналды


Башҡорт ҡымыҙы Аравия ярымутрауына китерме?

Өфө табиптары Сибайҙа күҙгә операция яһай

Саҡ туңып үлмәгән

31.10.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Саҡ туңып үлмәгән


Өс аҙналыҡ үле сабыйын буш шешәләр араһынан табып алған

Йөрәктән-йөрәккә йылы өләшеп

31.10.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Йөрәктән-йөрәккә йылы өләшеп


Рәсәйгә наркотиктар индереүсе төп ил ниндәй?

Зәйнетдиновтарҙың сираттағы еңеүе

31.10.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Зәйнетдиновтарҙың сираттағы еңеүе


Билдәле биатлонсы ветерандарға ярҙам ҡулы һуҙҙы

Урманда 20 йыл элек үлгән кешенең  баш һөйәге ятҡан

Йәнә фажиғә, йәнә ҡорбан

31.10.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Йәнә фажиғә, йәнә ҡорбан


«Өфө»ләргә саҡ ҡына тәжрибәлек етеңкерәмәне