RSS-подписка Вконтакте Вконтакте
» » Вокальная битва началась

01.03.2019 Вокальная битва началась

В Доме молодежи в данный момент проходит I Открытый шоу-проект вокалистов «Голос Зауралья».
Ведущие Инна Пивоварова и Арсен Шайхисламов подбадривают конкурсантов, которые за кулисами распеваются, поправляют костюмы и прически, готовясь выйти на сцену. Их волнение передается зрителям.

Оно и понятно, после отборочных туров, кастингов из 77 артистов осталось 67. Они пройдут через «слепые прослушивания», чтобы попасть в команды к наставникам и продолжить борьбу за главный приз - 50 тысяч рублей.

Вокалисты приехали из городов и районов Зауралья, Уфы и Магнитогорска. У них разный возраст, жизненный опыт и профессия. К примеру, сибаец Айбулат Бурангулов живет и работает в Уфе, он мужской парикмахер - барбер. Специалист банка из Баймака Раис Сырлыбаев поет с детства, музыкального образования нет: «Увидел объявление и приехал, главное для меня - участие, эмоции. Исполняю мелодичные башкирские песни».

Четверо участников конкурса - люди с ограниченными возможностями здоровья. С остальными они выступают на равных. Требования ко всем одинаковые.

С приветственным словом и пожеланиями удачи к участникам обратились зам. главы администрации ГО г. Сибай Гузель Ишемгулова и начальник отдела культуры администрации Ильшат Султангареев.

- Пусть всех вас объединяет музыка, любовь к сцене. Пусть ваша жизнь идет как по нотам», - сказала Гузель Ахметовна.

Опекать участников и готовить к следующим этапам вокальной битвы будут опытные наставники: руководитель образцовой вокальной студии «Вдохновение», педагог, постановщик, резидент международного проекта лучших девушек - ведущих «Show women Russia» Светлана Утяева; саунд-продюссер, лауреат международных и республиканских конкурсов, артист башкирской эстрады, автор и исполнитель Раиль Уметбаев; культ-организатор Сибайского межрайонного центра социальной помощи «Семья» Флера Гатина; лауреат республиканских и международных конкурсов, артист башкирской эстрады Саит Билалов.

Наставники наберут в команды по 8 человек. По мнению Раиля Уметбаева, хороший певец тот, кто поет от души для своего зрителя. В команду постарается выбрать целеустремленных и талантливых исполнителей.

- Певец должен всегда держать себя в форме, - считает Саит Билалов.

Флера Гатина признается, что сегодняшнему ее настроению подходят песня «Три счастливых дня» и романс «А напоследок я скажу»… В свою команду предпочтет выбрать тех, кто ранит в самое сердце манерой исполнения, чистым интонированием, обаянием, харизмой. Флера научит своих подопечных взаимодействовать с публикой, анализировать выступления, исправлять ошибки, быть доброжелательными друг к другу.

У Светланы Утяевой на данное время в личном хит-параде песен: «Кон те партиро» Андреа Бочелли, «Мы разбиваемся» Земфиры и «Не отрекаются любя» Пугачевой.

- Умный певец не только слушает себя, но и слышит других, - говорит наставник. - В своей будущей команде я вижу певцов умных и желающих научиться. Вокалист - это огромный труд. Я - руководитель настойчивый и требовательный, работать будем много, до результата!

По условиям «слепых прослушиваний» всего за две минуты, пока длится музыкальная композиция, участники, используя свои голосовые возможности, должны развернуть к себе кресла наставников.

Согласно жеребьевке первой на сцену вышла 17-летняя Наиля Кульбаева из с. Бурибай Хайбуллинского района. На ее прекрасный голос и песню «Башкортостан» повернулись все наставники.

- Вы нас очаровали, - сказала Флера. - Спели с азартом, эмоционально.

- Ты первая, и тебе было сложнее всех, но ты молодец, композиция грамотно исполнена, - добавил Раиль.

Конечно, были и неудачи, сопутствующие им слезы огорчения. Но наставники находили слова поддержки: «Чуть-чуть не хватило дыхания, не справились с волнением. У вас все еще впереди, ждем вас в следующий раз».

Уверенно выступила яркая 15-летняя Елизавета Филиппова из Сибая, за нее боролись все наставники. «Я тоже люблю джаз, мне понравились твои эмоции, образ», - отметила Светлана. В итоге девушка предпочла пойти в команду Раиля Уметбаева.

Нафис Саитов, режиссер массовых мероприятий в районном доме культуры Хайбуллинского района, пел а капелла (без инструментального сопровождения).

- Я - профессиональный актер, - говорит Нафис, - а пою для души.

Нужно отметить, что среди участников - восемь старших солистов образцового вокального ансамбля «Подсолнух» под руководством Альбины Ахметовой, которая перед концертом распевалась со всеми артистами.

Ученица гимназии, 16-летняя Арина Сергеева, также из «Подсолнухов», для «слепых прослушиваний» выбрала песню современной исполнительницы Клавы Коки «Стала сильнее». «Вообще, мне нравятся Полина Гагарина, Ани Лорак, - говорит Арина. - Для меня участие в конкурсе - большой опыт. Конечно, хочется дойти до финала».

- Музыка со мной всегда, - улыбается Лейсан Закирова из с. Ургаза Баймакского района. Предпочитаю ретро-песни. На кастинге слушала вокалистов, есть очень интересные голоса.

- Все учреждения культуры города задействованы в творческий процесс подготовки и проведения конкурса, - отметила директор Детской школы искусств Гузель Баянова. - Мне очень нравится эта атмосфера. Одаренные вокалисты приехали из глубинок. Для наставников сегодня будет много сюрпризов, когда, к примеру, девушка башкирской национальности талантливо исполнит русскую народную песню.

Впереди у участников две недели работы с наставниками и следующий конкурсный этап - вокальные баттлы.

Подробности захватывающего шоу, наполненного яркими эмоциями, смотрите в ближайшее время на канале СТВ.




Автор: Римма ЮНУСОВА
Фото: Автор фотоһы






Оҡшаш яңылыҡтар



Юлаевсылар мәргәнлеген иҫбатланы

05.11.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Юлаевсылар мәргәнлеген иҫбатланы


Силәбе командаһы Латвия белгесенән баш тартты

Мексика бокссыһы Ковалевты ауыр нокаутҡа ебәрҙе

"Зенит" клубы үҙенә Миранчуктарҙы  ҡоҙаламаҡсы

“Өфө” командаһы лидерҙан бер мәрәй тартып алды

Регби буйынса донъя чемпионы булып Көньяҡ Африка командаһы танылды

Рәсәйҙә легионерҙар кәмене

02.11.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Рәсәйҙә легионерҙар кәмене


Аҡсаң булһа, бар ергә лә юл асыҡ...

02.11.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Аҡсаң булһа, бар ергә лә юл асыҡ...


Черчесов тәрбиәләнеүселәренә ышана

01.11.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Черчесов тәрбиәләнеүселәренә ышана


Яҡташыбыҙға Губерниев булды ни булманы ни, барыбер...

Лайыҡлы алмаш үҫеп килә

01.11.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Лайыҡлы алмаш үҫеп килә


Юлаевсылар Көнбайыштан ике генә мәрәй менән ҡайтты

Арҙаҡлы яҡташтарыбыҙға арналды

31.10.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Арҙаҡлы яҡташтарыбыҙға арналды


Башҡорт ҡымыҙы Аравия ярымутрауына китерме?

Өфө табиптары Сибайҙа күҙгә операция яһай

Саҡ туңып үлмәгән

31.10.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Саҡ туңып үлмәгән


Өс аҙналыҡ үле сабыйын буш шешәләр араһынан табып алған

Йөрәктән-йөрәккә йылы өләшеп

31.10.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Йөрәктән-йөрәккә йылы өләшеп


Рәсәйгә наркотиктар индереүсе төп ил ниндәй?

Зәйнетдиновтарҙың сираттағы еңеүе

31.10.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Зәйнетдиновтарҙың сираттағы еңеүе


Билдәле биатлонсы ветерандарға ярҙам ҡулы һуҙҙы

Урманда 20 йыл элек үлгән кешенең  баш һөйәге ятҡан

Йәнә фажиғә, йәнә ҡорбан

31.10.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Йәнә фажиғә, йәнә ҡорбан


«Өфө»ләргә саҡ ҡына тәжрибәлек етеңкерәмәне