RSS-подписка Вконтакте Вконтакте
» » Меры противодействия коррупции в сферах госзакупок и госуслуг на муниципальном уровне представлены на семинаре ПРЕКОП II РФ

22.06.2017 Меры противодействия коррупции в сферах госзакупок и госуслуг на муниципальном уровне представлены на семинаре ПРЕКОП II РФ

Меры противодействия коррупции в сферах госзакупок и госуслуг на муниципальном уровне представлены на семинаре ПРЕКОП II РФВ Гафурийском районе РБ в рамках международного проекта ПРЕКОП состоялся двухдневный семинар, посвященный защите прав предпринимателей от коррупционных практик на муниципальном уровне. Семинар организован Уполномоченным по защите прав предпринимателей в РБ совместно с Программным офисом Совета Европы в РФ и Аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Основные темы – защита предпринимателей в сферах госзакупок и госуслуг, и реализация антикоррупционных механизмов по предотвращению коррупционных практик на муниципальном уровне в предпринимательской сфере.

В масштабном мероприятии приняли участие руководитель приемной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей И.Корзенков, глава Программного офиса Совета Европы в РФ П.Зих, Уполномоченные по защите прав предпринимателей и представители муниципалитетов 22 регионов РФ: от Калининграда до Забайкальского края. Башкортостан представляли Председатель Госсобрания – Курултая Республики К.Толкачев, помощник Главы РБ Р.Ишмухаметов, Прокурор РБ А.Назаров, секретарь межведомственного Совета общественной безопасности РБ А.Касьянов, руководитель УФНС по РБ М.Вахитов, и.о. руководителя УФАС по РБ Р.Хабибуллин, заместитель начальника полиции МВД по РБ А.Миняшаров, первый заместитель министра земельных и имущественных отношений РБ А.Газизов, директор Департамента промышленности, предпринимательства, природопользования, туризма и информационных технологий Аппарата Правительства РБ Ю.Тюленев, а также представители администраций районов и городских округов Республики, общественных организаций предпринимательства, общественные помощники Уполномоченного, эксперты «pro bono», и предприниматели.

Открывая семинар, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Рафаиль Гибадуллин подчеркнул, что решение о проведении мероприятия в муниципальном районе обусловлено актуальной тематикой и накопившимися вопросами в области госзаказа и предоставления госуслуг по отношению к предпринимателям именно на муниципальном уровне.

ПРЕКОП II – один из значимых проектов, реализуемых Советом Европы, заявил глава российского отделения П. Зих. Он отметил, что с начала года в регионах РФ прошло 4 семинара, а в целом за период реализации проекта проведено более 10 семинаров. Надо отметить, что в Башкортостане это второе мероприятие.

В ходе семинара эксперты Совета Европы представили собственные исследования коррупционных практик в рассматриваемых сферах, основанные на глубоком анализе муниципальных нормативно-правовых актов ряда регионов России, в том числе Тюменской, Ярославской, Краснодарской и Тверской областей. В частности, участники семинара отметили, что коррупционные риски в сфере закупок препятствуют получению отдачи от вложенных средств, приводят к увеличению цен и могут деформировать локальные экономики, однако, они могут контролироваться. Были предложены соответствующие методики и рекомендации по устранению нормативных «пробелов», выработанные на основе опыта регионов.

Что касается сферы предоставления государственных услуг предпринимателям, то большинство коррупционных рисков для предпринимателей возникают при передаче муниципального имущества в аренду, реализации преимущественного права выкупа имущества, получении услуг, связанных с размещением нестационарных торговых объектов, предоставлении субъектам малого и среднего предпринимательства субсидий (грантов), выдачи разрешений на строительство и градостроительных планов земельных участков. По всем данным направлениям экспертами также были предложены пути решения.

Борьба с коррупционными рисками в сфере предпринимательства набирает обороты. Причем переоценить роль института бизнес-омбудсменов – сложно: постоянная оперативная работа с деловым сообществом требует повышенного внимания к проблемам, возникающим в предпринимательстве, а, следовательно, – необходимость владения инструментами по их разрешению. Кроме того, председатель Госсобрания Республики К.Толкачев выступил с инициативой ввести во всех юридических вузах и учебных заведениях в качестве обязательного курса антикоррупционное право. Одно это уже говорит о достижении проектом ПРЕКОП II РФ своей стратегической цели.

Итогом проекта станет экспертный документ, в котором будет содержаться перечень наиболее распространённых коррупционных практик на муниципальном и региональном уровнях, а также рекомендации по их минимизации.

В рамках плотного рабочего графика гости ознакомились с проектами местных предпринимателями: осмотрели страусиную ферму и «Родовые поместья», последний направлен на возрождение села, популяризацию семейных ценностей и возрождение народных промыслов. Кроме того, состоялось посещение православного храма в с.Табынское, совпавшее с крестным ходом в честь иконы Табынской Божией Матери, а народный артист РБ Артур Туктагулов познакомил гостей с самобытными народными инструментами, песнями и танцами, также они приняли участие в празднике Сабантуй.

По итогам семинара за содействие в организации и проведении мероприятия благодарственное письмо Программного офиса Совета Европы в РФ было вручено директору санатория «Красноусольск», заслуженному работнику здравоохранения РБ, доктору медицинских наук Ф.Мазитову. Благодарностями Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ были отмечены сотрудники санатория и организаторы.

Подводя итоги семинара Рафаиль Гибадуллин отметил, что успешному проведению данного мероприятия способствовали компетентность и заинтересованная позиция участников, а также возможность ознакомить гостей с уникальной природой и культурой Башкортостана, его многонационального народа.

Руководитель Программного офиса Совета Европы в РФ П.Зих отметил высокий уровень организации семинара, теплый прием и гостеприимность. В своем благодарственном письме Главе Республики Р.З.Хамитову он выразил признательность за возможность поделиться опытом, плодотворную работу, а также знакомство с историей, культурой и передовыми достижениями Республики Башкортостан.

Пресс-служба Аппарата по обеспечению деятельности
Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ










Оҡшаш яңылыҡтар



Радий Хәбиров Дүртөйлө районында тоҡомсолоҡ заводындағы хәл-торош менән танышты

Елкәң иҫән булһа, ҡамыт табыла

Радий Хәбиров Стәрлетамаҡта «Строймаш» технопаркы предприятиелары менән танышты

Радий Хабиров: Раздельный сбор мусора – это «высший пилотаж» для муниципалитетов

На Всемирной выставке в Индии презентовали торговый и инвестиционный потенциал Башкирии

Радий Хәбиров: «Кемдең һаулығы өсөн ныҡ кәрәк, тик шулар ғына Ҡырымға барасаҡ»

Сибай балалары Ҡырымда бушлай ял итәсәк

Радий Хабиров заслушал доклады и раздал поручения по смогу в Сибае

Р.Хабиров: Мер, предпринимаемых УГОКом в Сибае, — недостаточно

Радий Хабиров провел первую в 2019 году встречу с инвесторами

Башҡортостан етәксеһе Радий Хәбиров: «Салауат Юлаев» — беҙҙең өсөн бик мөһим

Радий Хәбиров республиканың православие христиандарын Раштыуа менән ҡотланы

Радий Хабиров поздравил жителей Башкортостана вместе с детьми из социального приюта

Владимир Путин поздравил Радия Хабирова с Новым годом

Радий Хабиров: В Башкирии мы установили самую низкую оплату за сбор мусора в ПФО

Магнитогорск агломерацияһына инделәр

Торатау мәсьәләһенә нөктә ҡуйылды: изге тауға теймәйәсәктәр

Радий Хәбиров Рәсәй юридик форумында конституцияны үҙгәртмәйәсәген белдерҙе

Сәскә ултыртып өлгөрмәһәгеҙ

Радий Хабиров провёл оперативное совещание

Йәшелсәләрҙе нисек һаҡларға?

Үҙегеҙ үҫтергән алманы – ҡышҡа тиклем

Теплицаны нисек таҙартырға?

Кимереүселәр ҡышҡыһын  йоҡламай