RSS-подписка Вконтакте Вконтакте
» » В Уфе на базе санатория «Салют» появится реабилитационный центр для детей-инвалидов

28.01.2019 В Уфе на базе санатория «Салют» появится реабилитационный центр для детей-инвалидов

На оперативном совещании в правительстве Башкирии 28 января врио главы Башкирии Радий Хабиров поднял вопрос, касающийся положения дел санатория «Салют». Как доложила и.о. заместителя премьер-министра регионального правительства Ленара Иванова, учреждение накопило большую кредиторскую задолженность.

«Наш социальный блок совместно со строительным блоком и Минземимущества проработал данный вопрос. Нужно начать с того, что из себя сейчас представляет «Салют». В конце 2017 года он был преобразован из ГУПа в ООО и фактически стал работать как коммерческая организация. С 2018 года он уже не участвовал в реализации программы государственных гарантий, то есть не получал объемов ОМС. С учетом того, что это не подведомственное учреждение Минздрава, до него не доводилось государственное задание. Единственным источником для его существования были закупки путевок для детей-инвалидов по линии Фонда социального страхования», — сообщила Ленара Иванова.


По ее словам, с учетом скудной и несовременной материально-технической базы было большое количество нареканий со стороны родителей и отказы от путевок. В итоге, получилась такая динамика: в 2016 году — 230 путевок, в 2017-м — 32 и в 2018-м — 0.

«Они накопили большую кредиторскую задолженность, которая сейчас приближается к 50 млн рублей. Накапливают долги как снежный ком. Стремительно идут к банкротству. Чтобы этого не допустить, просим помощи, чтобы покрыть долги и спокойно ликвидировать предприятие. Это наиболее щадящий вариант», — отметила и.о. вице-премьера правительства РБ.

В рамках поручения руководителя Башкирии, был проработан вариант строительства на базе санатория «Салют» реабилитационного центра для детей-инвалидов.

«Чем привлекателен этот вариант? Это прекрасная парковая зона, шикарный медицинский кластер в шаговой доступности — рядом детская республиканская больница, перинатальный центр, 22 больница и другие медучреждения. Площадь земельного участка позволяет развивать это учреждение. На сегодняшний день разработано медико-техническое задание на проектирование этого объекта. Предусматривается 100 стационарных койко-мест, 20 койко-мест — мини-гостиница. Кроме того, предусматривается дневной полустационар на 250 посещений в смену, — сказала Ленара Иванова. — Хотим это сделать в три этапа. Сейчас приступить к капремонту, чтобы уже использовать полустационарную часть. В 2020 году запустить стационарную часть. Потом построить новый корпус образовательного центра».


Таким образом, в Башкирии появится крупный многофункциональный реабилитационно-образовательный центр для детей-инвалидов с постоянным финансированием.

«Когда мы людям не объясняем, что собираемся делать, начинаются всевозможные рассуждения, которые не имеют никакого отношения к реальности. Нужно людям спокойно объяснить: да, «Салют» прекратит свое существование, но на его месте вырастет совершенно новое современное учреждение для особенных детей», — подчеркнул Радий Хабиров.




Автор: ИА "Башинформ"
Фото: bashturist.ru
Источник: bashinform.ru






Оҡшаш яңылыҡтар



Радий Хәбировтың инаугурацияһын ҡарағыҙ!

Берҙәм тауыш биреү көнө аҙағына яҡынлаша

08.09.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы » Сәйәсәт Берҙәм тауыш биреү көнө аҙағына яҡынлаша


Оперативное совещание в Правительстве Республики Башкортостан: прямая трансляция 13 августа 2019 год

Радий Хәбиров: 1 сентябргә Башҡортостандың барлыҡ район үҙәктәре автобус маршруттары менән тоташтырыла

Радий Хәбиров Башҡортостан буйынса Эске эштәр министрлығының Кинология үҙәген асыуҙа ҡатнашты

Халыҡтың бер мөрәжәғәте лә  иғтибарһыҙ ҡалдырылмаясаҡ

Владимир Путинға дүрт триллион һумды нисек тотонасаҡтарын һөйләнеләр

Владимир Путиндың күрһәтмәләре нисә процентҡа үтәлгән?

Владимир Путин ошо быуаттағы төп ҡоралыбыҙҙы атаны

Владимир Путин: HeliRussia күргәҙмәһе өмөтлө башланғыстарға старт бирәсәк

Кешегә абстракт вәғәҙә кәрәкмәй, уларға һөҙөмтә күренергә тейеш

Владимир Путин Радий Хәбировты Еңеү көнө менән ҡотланы

Бөгөн Путин Милли проекттар буйынса совет үткәрәсәк

Украинала – яңы Президент

Владимир Путин поздравил жителей Башкортостана со 100-летием образования республики

Радий Хәбиров Чехияның Рәсәйҙәге илсеһе Витезслав Пивонька менән осрашыу үткәрҙе

Республикала «Тыуған урам» программаһы эшләй башлай

Ҡариҙел районында экспортҡа таҡта ярыу цехын асалар

Радий Хәбиров республика сәнәғәтселәренә үҙенең тура телефон номерын бирҙе

Аҡ трибунанан яңғыраған аҡ ниәттәр

Етәксе менән күҙгә-күҙ ҡарашып

Инвестиция форумынан буш ҡул ҡайтмайҙар

Сочиҙа Рәсәй инвестиция форумы асыла

Радий Хәбиров Мортаза Рәхимовты юбилейы менән ҡотланы