RSS-подписка Вконтакте Вконтакте
» » Радий Хабиров предложил взять на особый контроль «вооруженные» семьи с детьми

23.10.2018 Радий Хабиров предложил взять на особый контроль «вооруженные» семьи с детьми

Радий Хабиров предложил взять на особый контроль «вооруженные» семьи с детьми
В Доме Республики 23 октября врио Главы Башкортостана Радий Хабиров провёл заседание антитеррористической комиссии, посвящённое обеспечению безопасности образовательных учреждений. Одним из важных вопросов обсуждения стала ситуация с защищённостью объектов образования в Башкирии.

«Недавняя трагедия в Керчи стала для всех нас страшным уроком и напоминанием о необходимости усилить эту работу. Преступник беспрепятственно пронёс в здание оружие, взрывное устройство. В результате погиб 21 человек, большинство из них – подростки, пострадали десятки людей, — сказал Радий Хабиров. — Правоохранительные органы сейчас разбираются в случившемся. Но мы должны сделать для себя выводы, принять меры, чтобы не допустить повторения подобных трагедий, в том числе в нашей республике. Такой инцидент, к сожалению, уже имел место в стерлитамакской школе в этом году. Поэтому мы должны понимать, что входим в список проблемных в этой части регионов. Органы власти всех уровней, силовики – мы несём персональную ответственность за жизнь и здоровье каждого жителя республики. Прошу ни на минуту не забывать об этом».

Руководитель региона подчеркнул, что все выявленные нарушения при проверках объектов образования должны своевременно устраняться, и обратил внимание присутствующих на недостаточную оснащенность образовательных организаций камерами видеонаблюдения.

«Сегодня почти треть образовательных организаций, а это больше тысячи, не имеют систем видеонаблюдения. За последние пять лет на создание безопасных условий обучения из бюджета всех уровней выделено почти 1,5 млрд рублей. В этом году предполагается выделение ещё 116 млн рублей. Но этого пока недостаточно», — отметил врио Главы РБ.

Радий Хабиров поручил руководителям учреждений образования принять дополнительные меры безопасности, ужесточить пропускной режим, критически оценить персонал. Министерство образования Башкирии должно проверить состояние безопасности подведомственных учреждений, их оснащённость системами защиты. О результатах предстоит отчитаться 15 января.

Руководителей правоохранительных органов Радий Хабиров просил усилить контроль за выполнением требований к антитеррористической защищённости объектов образования, а также провести анализ работы ЧОПов, в отношении которых есть нарекания, и подготовить предложения.

«Также прошу совместно с органами местного самоуправления подготовить списки семей с детьми, в которых зарегистрировано огнестрельное, травматическое и прочее оружие. Считаю, что отделы образования на местах должны владеть такой информацией, а местные участковые – вести профилактическую работу с родителями по вопросам хранения оружия. Необходимо проанализировать, подумать, какие ещё дополнительные меры по профилактике, упреждению преступлений в школе нужно принять. Давайте просчитаем все риски. Все вы – профессионалы в этой сфере. Поэтому предлагаю подумать, проявить инициативу», — подчеркнул врио Главы региона.

В работе заседания приняли участие представители органов госвласти республики, руководители МВД по РБ, прокуратуры РБ, региональных управлений ФСБ, Росгвардии, Следственного комитета, МЧС, профильных министерств и ведомств.










Оҡшаш яңылыҡтар



Радий Хәбировтың инаугурацияһын ҡарағыҙ!

Берҙәм тауыш биреү көнө аҙағына яҡынлаша

08.09.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы » Сәйәсәт Берҙәм тауыш биреү көнө аҙағына яҡынлаша


Оперативное совещание в Правительстве Республики Башкортостан: прямая трансляция 13 августа 2019 год

Радий Хәбиров: 1 сентябргә Башҡортостандың барлыҡ район үҙәктәре автобус маршруттары менән тоташтырыла

Радий Хәбиров Башҡортостан буйынса Эске эштәр министрлығының Кинология үҙәген асыуҙа ҡатнашты

Халыҡтың бер мөрәжәғәте лә  иғтибарһыҙ ҡалдырылмаясаҡ

Владимир Путинға дүрт триллион һумды нисек тотонасаҡтарын һөйләнеләр

Владимир Путиндың күрһәтмәләре нисә процентҡа үтәлгән?

Владимир Путин ошо быуаттағы төп ҡоралыбыҙҙы атаны

Владимир Путин: HeliRussia күргәҙмәһе өмөтлө башланғыстарға старт бирәсәк

Кешегә абстракт вәғәҙә кәрәкмәй, уларға һөҙөмтә күренергә тейеш

Владимир Путин Радий Хәбировты Еңеү көнө менән ҡотланы

Бөгөн Путин Милли проекттар буйынса совет үткәрәсәк

Украинала – яңы Президент

Владимир Путин поздравил жителей Башкортостана со 100-летием образования республики

Радий Хәбиров Чехияның Рәсәйҙәге илсеһе Витезслав Пивонька менән осрашыу үткәрҙе

Республикала «Тыуған урам» программаһы эшләй башлай

Ҡариҙел районында экспортҡа таҡта ярыу цехын асалар

Радий Хәбиров республика сәнәғәтселәренә үҙенең тура телефон номерын бирҙе

Аҡ трибунанан яңғыраған аҡ ниәттәр

Етәксе менән күҙгә-күҙ ҡарашып

Инвестиция форумынан буш ҡул ҡайтмайҙар

Сочиҙа Рәсәй инвестиция форумы асыла

Радий Хәбиров Мортаза Рәхимовты юбилейы менән ҡотланы