RSS-подписка Вконтакте Вконтакте
» » Ғүмәр ауылы кешеләре тауҙы бөтөрөүгә ҡаршы сыҡты

01.03.2012 Ғүмәр ауылы кешеләре тауҙы бөтөрөүгә ҡаршы сыҡты

Обращение жителей деревни
Гумер (Бужа), д. Алмалы, д.Васильевка, д. Подгорное, д. Зигановка, д. Армет-Рахимово Ишимбайского района Республики Башкортостан



Ғүмәр ауылы кешеләре тауҙы бөтөрөүгә ҡаршы сыҡтыМы, жители деревень Гумер (Бужа), Алмалы, Васильевка, Подгорное, Зигановка, Армет-Рахимово Ишимбайского района Республики Башкортостан, убедительно просим Вас запретить возможное строительство карьера и разработки земельных ресурсов Гумеровского месторождения.

Согласно материалам Федерального агентства по недропользованию (РОСНЕДРА) в 2012 году планируется проведение работ по разведке и разработке месторождений: Гумеровское (Ишимбайский район Республики Башкортостран) и Карановское (Гафурийский район Республики Башкортостан). 16 февраля 2012 года, в ходе пресс-конференции об этом рассказал начальник Управления по недропользованию по Республики Башкортостан Расих Хамитов, также по его словам, в 2012 году данные месторождения будут выставляться на аукцион (копии статей из интернет-медиа ресурсов и газета «Ашкадар» города Стерлитамак № 13(1216) от 18.02.2012 прилагаются)
20 февраля 2012 года через деревню Гумер проехала дорожная техника принадлежащая дорожному предприятию ГУП Ишимбайский ДРСУ «Башкиравтодор». Водители данных транспортных средств уточняли у местных жителей: «Как проехать на существующий карьер?».

Мы, жители, возмущенные таким самоуправством, остановили данную спецтехнику и работников, уже начавшую свою работу. В тот же день 20 февраля 2012 года в 17.00 часов оперативно был организован сход граждан в деревне Гумер (Бужа), на котором присутствовало 160 человек, а также глава сельского поселения Петровский сельсовет Ягафаров А.В., представитель Ишимбайского ДРСУ Малкин Ю.Р., начальник лесного хозяйства Гималетдинов Р.А., которые не смогли дать конкретного ответа на вопросы жителей деревни. (копия протокола схода граждан, видеозапись, фотографии прилагаются). По словам Малкина Ю.Р. дорожникам нужен был устойчивый прочный камень для асфальта дороги и что гора «Бужа тау» подходит по этим нормам.

Ғүмәр ауылы кешеләре тауҙы бөтөрөүгә ҡаршы сыҡтыОт имени населения был задан вопрос о предоставлении документа на основании, которого в деревню заехала дорожная техника Гималетдинову Р.А. главному лесничему Ишимбайского района, который присутствовал на сходе граждан. В устной форме он объяснил, что этот документ в виде поручения за подписью заместителя Министерства лесного хозяйства Гумерова Г.Р., но выдать копию данного поручения отказался, чем вызвало сомнение в законности всех этих действий.
В этой местности, куда они приехали, никогда не было действующего карьера. В соответствии с законодательством Российской Федерации и действующими нормами и правилами любая добыча полезных ископаемых ведется на основании лицензии и других правоустанавливающих документов. Мы обеспокоены таким варварским отношением к нам и к родной природе.

Недалеко от деревни Гумер на расстоянии 1,5 км имеется Государственный памятник природы – пещера Зигановка (Вак-Карагай). (копии документов и карта ООПТ прилагается).
Хотим отметить, что данная долина р. Зиган и ее приречные леса, другие защитные леса Ишимбайского заказника, государственный памятник природы – пещера Зигановка (Вак-Карагай) относится согласно следующих документов: Постановления Правительства РБ от 28.01.2008 № 13 "Об утверждении положений о государственных природных зоологических заказниках республиканского значения" и реестров Управления Росприроднадзора по РБ и Минэкологии РБ в перечень особо охраняемых природных территорий различного уровня (ООПТ).

На данной территории водятся редкие животные (рысь, бурый медведь и др.), растут растения (лен уральский, шивекерия подольская, ковыль перистый и др.) занесенные в Красную книгу РБ, РФ (выкопировки из Красной книги прилагается). Также в реке Зиган, которая протекает у подножия горы «Бужа тау», является местом нереста редких рыб (европейский хариус, налим и др.), занесенных в Красную книгу.

Ғүмәр ауылы кешеләре тауҙы бөтөрөүгә ҡаршы сыҡтыРека Зиган протекает через десять деревень (Гумерово, Подгорная, Зигановка, Ивановка, Верхний Армет-Рахим, Нижний Армет-Рахим, Ишим, Ихтисад, Утяк, Игенселяр) и является единственным источником водоснабжения, а также источником питания для подземных и грунтовых вод (деревенские колодцы) и местом отдыха и рыбалки для вышеуказанных населенных пунктов, а также для жителей близлежащих городов (Салават, Стерлитамак, Ишимбай, Уфа).
На основании вышеизложенного 23 февраля 2012 года был повторно организован сход граждан, по инициативе жителей деревни Гумер (Бужа). В ходе проведения собрания жители письменно обратились в органы государственной власти с просьбой о неприкосновенности к нашей природе, для доведения их обращений, была создана комиссия в составе 12 человек, которых выбрали сами жители путем голосования. Председателем комиссии выбрана староста деревни Яхина Т.Г.
По существу поднимаемого нами вопроса, хотим отметить следующее:

1. Деревня находится непосредственно у подножия горы «Бужа тау» в пределах 100 метров до жилого дома и 15 метров до земельного участка, где планируется разработка природных ресурсов. Деревня располагается в нижней части котлованообразного рельефа.
2. Само название деревни изначально называлось и называется в народе Бужа, в честь горы «Бужа тау». Разрушение данной горы приведет к уничтожению исторического наследия нашего населения.
3. В деревне Гумер (Бужа) по данным Госкомстата по последней переписи населения 2011 года проживает 374 человека, около 200 дворов. В деревне нет централизованного питьевого водоснабжения, и жители используют для питья и хозяйственных нужд воду из реки Зиган и подземных источников (7 колодцев), некоторые из которых минеральные. В последние годы в существующих колодцах отмечается снижение уровня притока вод. В связи с этим река Зиган является единственным источником питьевого водоснабжения.
4. Жители нашей деревни в основном живут за счет натурального хозяйства: личный скот, пчеловодство, сбор грибов и ягод в окрестностях леса и на склонах гор, что будет уничтожено, если начнутся разработки.
5. Вблизи деревни Гумер (Бужа) и верховьях реки Зиган в живописном ущелье ежегодно собираются тысячи туристов, спелеологов, приезжают школьные группы на экскурсию. В 2009 году проведен XIX Открытый республиканский туристический фестиваль молодежи «Турфест-2009». Данная местность включена в туристический паспорт Ишимбайского района, имеющая огромное значение на данной момент и в перспективе. Согласно Постановлению БАССР здесь должны были построить санаторно-оздоровительный комплекс (отзывы блогеров, туристический паспорт, Постановление БАССР прилагается).
6. Наша Родина, наши края имеют для нас культурно-историческое значение. Ежегодно здесь проводятся такие мероприятия как Шэжэрэ – байрам, сабантуи, «Здравствуйте, односельчане». Также проводятся памятные вечера таких выдающихся личностей, заслуженных писателей Республики Башкортостан как Рауль Нигматуллин, Вафа Ахмадеев и многих других заслуженных деятелей Республики Башкортостан.

Все вышеперечисленное нами только доля того ущерба, который может быть причинен нам, жителям деревни Гумер (Бужа), Подгорный, Зигановка и деревням, расположенным ниже по течению реки Зиган.

Мы живем на земле своих предков, это наша Родина, здесь растут наши внуки и мы не хотим, чтобы нас обездолили. Конституция Российской Федерации статья 42 гласит: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением». В соответствии с законодательством Российской Федерации не учитываются Федеральные Законы «Об охране окружающей среды», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об экологической экспертизе», т. е. не проведены общественные слушания и не учитывается мнение народа.

На основании вышеизложенного просим:

1. Остановить работы по оформлению документов для продажи на аукционе Гумеровского месторождения и запретить возможность его дальнейшей разработки.
2. Разьяснить на каком основании без правоустанавливающих документов был осуществлен выезд и попытка добычи камня.
3. Просим данный район включить в перечень особо охраняемых природных территорий республиканского значения.
4. Рассмотреть возможность нашего края как место для развития экологического туризма и различных зон отдыха и оказать содействии в оформление документов для перспективного экологического предпринимательства, преимущественно для жителей населенного пункта деревни Гумер (Бужа), д. Амалы, д. Подгорное, д. Зигановка, д. Армет-Рахимово Ишимбайского района.










Оҡшаш яңылыҡтар



Юлаевсылар мәргәнлеген иҫбатланы

05.11.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Юлаевсылар мәргәнлеген иҫбатланы


Силәбе командаһы Латвия белгесенән баш тартты

Мексика бокссыһы Ковалевты ауыр нокаутҡа ебәрҙе

"Зенит" клубы үҙенә Миранчуктарҙы  ҡоҙаламаҡсы

“Өфө” командаһы лидерҙан бер мәрәй тартып алды

Регби буйынса донъя чемпионы булып Көньяҡ Африка командаһы танылды

Рәсәйҙә легионерҙар кәмене

02.11.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Рәсәйҙә легионерҙар кәмене


Аҡсаң булһа, бар ергә лә юл асыҡ...

02.11.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Аҡсаң булһа, бар ергә лә юл асыҡ...


Черчесов тәрбиәләнеүселәренә ышана

01.11.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Черчесов тәрбиәләнеүселәренә ышана


Яҡташыбыҙға Губерниев булды ни булманы ни, барыбер...

Лайыҡлы алмаш үҫеп килә

01.11.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Лайыҡлы алмаш үҫеп килә


Юлаевсылар Көнбайыштан ике генә мәрәй менән ҡайтты

Арҙаҡлы яҡташтарыбыҙға арналды

31.10.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Арҙаҡлы яҡташтарыбыҙға арналды


Башҡорт ҡымыҙы Аравия ярымутрауына китерме?

Өфө табиптары Сибайҙа күҙгә операция яһай

Саҡ туңып үлмәгән

31.10.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Саҡ туңып үлмәгән


Өс аҙналыҡ үле сабыйын буш шешәләр араһынан табып алған

Йөрәктән-йөрәккә йылы өләшеп

31.10.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Йөрәктән-йөрәккә йылы өләшеп


Рәсәйгә наркотиктар индереүсе төп ил ниндәй?

Зәйнетдиновтарҙың сираттағы еңеүе

31.10.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Зәйнетдиновтарҙың сираттағы еңеүе


Билдәле биатлонсы ветерандарға ярҙам ҡулы һуҙҙы

Урманда 20 йыл элек үлгән кешенең  баш һөйәге ятҡан

Йәнә фажиғә, йәнә ҡорбан

31.10.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Йәнә фажиғә, йәнә ҡорбан


«Өфө»ләргә саҡ ҡына тәжрибәлек етеңкерәмәне