RSS-подписка Вконтакте Вконтакте
» » Самый честный наблюдатель

25.02.2012 Самый честный наблюдатель

Дорогие друзья!

Самый честный наблюдатель16 февраля 2012 г в Уфе создано социальное движение «Самый честный наблюдатель» (http://vk.com/club35471515). Первой публичной акцией, в которой приняли участие активисты объединения, стал автопробег «За честные выборы!», осуществленный уфимскими автомобилистами 19 февраля. В автопробеге участвовал грузовик с двумя самодельными транспарантами, на одном из которых был указан номер Яндекс-кошелька для пожертвований (410011307479774). Это принесло самый неожиданный результат. 21 февраля на счет поступило анонимный взнос в размере 120 тысяч рублей (8 взносов по 15.000 руб.). Благотворитель, пожелавший остаться неизвестным, оставил лишь краткое сообщение «Я два раза избирался в думу, и дважды меня пытались завалить при подсчете голосов. Удачи вам, ребята!».

Один из инициаторов создания социального движения «Самый честный наблюдатель» правозащитник Эдвард Мурзин заявил по этому поводу:

- От имени всех участников нашего движения выражаю огромную благодарность тому, кто оказал нам такую весомую поддержку. Это самый крупный благотворительный взнос в России за все время существования Яндекс-денег.

По словам Эдварда Мурзина, полученные средства будут потрачены на издание инструкции для наблюдателей, изготовление листовок и проведение публичных театрализованных акций, целью которых будет мобилизация сторонников и привлечения внимания общественности к вопросу проведения честных выборов. 26 февраля «Самый честный наблюдатель» намерен принять участие в шествии «За честные выборы». 29 февраля на телеканале БСТ выйдет в эфир передача «Пора разобраться», в ходе которой пройдет полемика между активистами социального движения «Самый честный наблюдатель» и участниками движения «Честная избирательная кампания».

Напомним, что уфимское движение «Самый честный наблюдатель» - первая организация в России, которая намерена осуществить независимый контроль за ходом выборов 4 марта этого года. Впервые на все избирательные участки города будут направлены наблюдатели-добровольцы, не представляющие кандидатов или партии и не получающие деньги за свою работу. Копии всех итоговых протоколов с избирательных участков будут выложены в открытом доступе на сайте движения, чтобы любой кандидат и избиратель мог убедиться, что подсчет голосов и подведение итогов территориальной избирательной комиссией было осуществлено верно.

По словам юриста Дмитрий Чувилина, занимающегося формированием корпуса добровольцев, на 22 февраля 63 уфимца уже заявили о желании стать самыми честными наблюдателями. Чувилин считает, что до 1 марта движению удастся мобилизовать 400-500 волонтеров, чтобы закрыть все избирательные участки. В группе «ВКонтакте», созданной общественниками, тем временем зарегистрировано уже 555 участников – это на 130 человек больше, чем в «конкурирующей» группе «Честная избирательная кампания» (http://vk.com/chikufa), функционирующей более двух месяцев.

26 февраля «Самый честный Наблюдатель» примет участие в митинге за «Честные выборы» на котором планируется выпустить в небо 418 белых шаров (по количеству избирательных участков в Уфе) и сожжение чучела Фальсификатора. Акция состоится в 16-00 на площади возле Горсовета. «Самый честный наблюдатель» приглашает жителей принять участие в «проводах» Фальсификатора.

Пресс-служба социального движения «Самый честный наблюдатель»

На фото: Адвокат Урал Хамзин и Дмитрий Чувилин. Фото: фарит.ру










Оҡшаш яңылыҡтар



Юлаевсылар мәргәнлеген иҫбатланы

05.11.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Юлаевсылар мәргәнлеген иҫбатланы


Силәбе командаһы Латвия белгесенән баш тартты

Мексика бокссыһы Ковалевты ауыр нокаутҡа ебәрҙе

"Зенит" клубы үҙенә Миранчуктарҙы  ҡоҙаламаҡсы

“Өфө” командаһы лидерҙан бер мәрәй тартып алды

Регби буйынса донъя чемпионы булып Көньяҡ Африка командаһы танылды

Рәсәйҙә легионерҙар кәмене

02.11.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Рәсәйҙә легионерҙар кәмене


Аҡсаң булһа, бар ергә лә юл асыҡ...

02.11.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Аҡсаң булһа, бар ергә лә юл асыҡ...


Черчесов тәрбиәләнеүселәренә ышана

01.11.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Черчесов тәрбиәләнеүселәренә ышана


Яҡташыбыҙға Губерниев булды ни булманы ни, барыбер...

Лайыҡлы алмаш үҫеп килә

01.11.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Лайыҡлы алмаш үҫеп килә


Юлаевсылар Көнбайыштан ике генә мәрәй менән ҡайтты

Арҙаҡлы яҡташтарыбыҙға арналды

31.10.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Арҙаҡлы яҡташтарыбыҙға арналды


Башҡорт ҡымыҙы Аравия ярымутрауына китерме?

Өфө табиптары Сибайҙа күҙгә операция яһай

Саҡ туңып үлмәгән

31.10.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Саҡ туңып үлмәгән


Өс аҙналыҡ үле сабыйын буш шешәләр араһынан табып алған

Йөрәктән-йөрәккә йылы өләшеп

31.10.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Йөрәктән-йөрәккә йылы өләшеп


Рәсәйгә наркотиктар индереүсе төп ил ниндәй?

Зәйнетдиновтарҙың сираттағы еңеүе

31.10.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Зәйнетдиновтарҙың сираттағы еңеүе


Билдәле биатлонсы ветерандарға ярҙам ҡулы һуҙҙы

Урманда 20 йыл элек үлгән кешенең  баш һөйәге ятҡан

Йәнә фажиғә, йәнә ҡорбан

31.10.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы Йәнә фажиғә, йәнә ҡорбан


«Өфө»ләргә саҡ ҡына тәжрибәлек етеңкерәмәне