RSS-подписка Вконтакте Вконтакте
» » Рустэм Хамитов провёл совещание по строительству и благоустройству набережной реки Белая (ВИДЕО)

05.06.2018 Рустэм Хамитов провёл совещание по строительству и благоустройству набережной реки Белая (ВИДЕО)

Рустэм Хамитов провёл совещание по строительству и благоустройству набережной реки Белая (ВИДЕО)5 июня в Доме Республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провёл совещание по строительству инженерных сооружений берегоукрепления и благоустройству набережной реки Белая. В нём приняли участие члены Правительства РБ, представители профильных министерств и ведомств, администрации Уфы, подрядных организаций.

Стенограмма вступительного слова Рустэма Хамитова:

Добрый день, коллеги!

Сегодня мы с вами обсудим ход дел по строительству инженерных сооружений берегоукрепления на реке Белая на участке от створа улицы Бельская до железнодорожного моста в Кировском и Ленинском районах Уфы.

На прошлой неделе мы в таком же составе посмотрели ход строительства. В целом выполнена большая работа. Собственно говоря, второй этап строительства в этом году можно завершить.

Протяжённость построенной части составит 3,2 км, а всего – 4 км вдоль реки. Ещё почти 1 км (0,92 км) от улицы Пугачёва до улицы Бельской. Это третья очередь. И четвёртая – от памятника Салавату Юлаеву до железнодорожного моста – ещё 800 м. Итого – в целом протяжённость берегоукрепления составит 5 км.

Работы идут с опережением. С большой долей вероятности работу по второй очереди мы завершим в этом году.
В то же время есть вопросы по благоустройству и содержанию. Мы посмотрели те элементы набережной, которые смоделировали будущее состояние этого объекта. Получается красиво, эффектно, я бы сказал, во всех смыслах интересно.

Но на сегодняшний день существует большая неудовлетворенность со стороны жителей Уфы в части содержания того, что уже построено. Я посмотрел подборку выдержек из социальных сетей – критика беспощадная, оценка того, что мы сделали, достаточно низкая. Это, конечно, связано с тем, что мы упустили момент, связанный с содержанием. Эти оценки, ещё раз говорю, резкие. Обвиняют в том, что на этой набережной грязь, отсутствие благоустройства, место каких-то непонятных гуляний.

Критикуют и за высокую стоимость работ. С другой стороны, хочу сказать, что эти 3 км обойдутся бюджету республики в 1,2 млрд рублей. Плюс ещё 500 млн рублей из федерального бюджета. Итого – 1,7 млрд рублей должно было быть освоено в этом году. Но с учётом того, что работы идут с опережением, мы, наверное, освоим в этом году около 2,3-2,4 млрд рублей. Стоимость первой и второй очереди составит примерно 2,5 млрд рублей. Согласен, немаленькие деньги. Но за них город и республика получают современный интересный объект.

С тем, чтобы снизить градус критики, негативного восприятия, мы с вами в ближайшее время должны очень хорошо поработать. Мы должны получить цивилизованное место отдыха для горожан и гостей республики.
Давайте сегодня обсудим ситуацию, связанную прежде всего с благоустройством. Меня на сегодняшний день практически не волнует дорожная карта по выполнению работ по гидротехническим сооружениям. С этим всё понятно – идём с опережением, сложных вопросов нет. Работы, связанные со строительством автодорожной части на набережной – тоже понятно, что в этом году работа будет выполнена. Меня волнуют, как и всех жителей города, архитектурные решения, дизайн, концепция развития набережной, работы по благоустройству.

Давайте с этих вопросов и начнём.



***

Директор ООО «Институт современного проектирования» Андрей Плакс рассказал об архитектурном решении, дизайне и концепции развития набережной. Он отметил, что проектом предусмотрены как сезонные, так и стационарные элементы на незатопляемых участках. В их числе – павильоны для проведения общественных мероприятий, кафе, пункты проката спортивного инвентаря, беговые и велодорожки. В районе памятника Салавату Юлаеву будет расположен амфитеатр.

Заместитель председателя Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Артём Ковшов сообщил, что благоустройство набережной планируется начать в середине августа после проведения необходимых конкурсных процедур. Стоимость работ составит 524 млн рублей, из которых 508 млн – средства республиканского бюджета, остальное – городские ресурсы, выделяемые на условиях софинансирования.

Рустэм Хамитов подчеркнул, что эти работы необходимо ускорять, в том числе заранее провести подготовительный этап. Собственнику бассейна «Юность» также нужно в кратчайшие сроки приступить к благоустройству прилегающей территории в рамках общей концепции набережной.

Советник генерального директора подрядной организации АО «Гидроремонт-ВКК» Эльвир Бикметов предложил для ускорения работ и снижения нагрузки на дороги Уфы оборудовать передвижной мобильный цех по изготовлению отделочной плитки прямо на набережной.

Глава администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов доложил, что в ближайшее время будет заключен контракт на строительство второй очереди автодороги от бассейна «Юность» в сторону Монумента Дружбы. Говоря о будущем обслуживании гидротехнических сооружений и самой набережной он предложил создать специализированную эксплуатационную организацию. Рустэм Хамитов поддержал эту идею, поручив проработать варианты и изучить опыт других городов в этой сфере.

В ходе совещания обсуждались вопросы строительства канатного подъёмника или фуникулёра в районе Телецентра, обустройства южного склона Уфы, благоустройства прилегающих к набережной территорий, строительства дорожных развязок, а также ремонта старого моста через реку Белая и варианты строительства нового. Глава республики отметил, что тема мостов и сопутствующих дорожных развязок станет предметом отдельного совещания в июле.

– В 2019 году мы должны в полном объёме завершить первый и второй этап набережной, чтобы люди могли радоваться тому, что в Уфе появляется новая замечательная, цивилизованная зона отдыха, которая будет радовать и глаз, и душу, – подчеркнул Рустэм Хамитов.










Оҡшаш яңылыҡтар



Радий Хәбировтың инаугурацияһын ҡарағыҙ!

Берҙәм тауыш биреү көнө аҙағына яҡынлаша

08.09.2019 - Яңылыҡтар таҫмаһы » Сәйәсәт Берҙәм тауыш биреү көнө аҙағына яҡынлаша


Оперативное совещание в Правительстве Республики Башкортостан: прямая трансляция 13 августа 2019 год

Радий Хәбиров: 1 сентябргә Башҡортостандың барлыҡ район үҙәктәре автобус маршруттары менән тоташтырыла

Радий Хәбиров Башҡортостан буйынса Эске эштәр министрлығының Кинология үҙәген асыуҙа ҡатнашты

Халыҡтың бер мөрәжәғәте лә  иғтибарһыҙ ҡалдырылмаясаҡ

Владимир Путинға дүрт триллион һумды нисек тотонасаҡтарын һөйләнеләр

Владимир Путиндың күрһәтмәләре нисә процентҡа үтәлгән?

Владимир Путин ошо быуаттағы төп ҡоралыбыҙҙы атаны

Владимир Путин: HeliRussia күргәҙмәһе өмөтлө башланғыстарға старт бирәсәк

Кешегә абстракт вәғәҙә кәрәкмәй, уларға һөҙөмтә күренергә тейеш

Владимир Путин Радий Хәбировты Еңеү көнө менән ҡотланы

Бөгөн Путин Милли проекттар буйынса совет үткәрәсәк

Украинала – яңы Президент

Владимир Путин поздравил жителей Башкортостана со 100-летием образования республики

Радий Хәбиров Чехияның Рәсәйҙәге илсеһе Витезслав Пивонька менән осрашыу үткәрҙе

Республикала «Тыуған урам» программаһы эшләй башлай

Ҡариҙел районында экспортҡа таҡта ярыу цехын асалар

Радий Хәбиров республика сәнәғәтселәренә үҙенең тура телефон номерын бирҙе

Аҡ трибунанан яңғыраған аҡ ниәттәр

Етәксе менән күҙгә-күҙ ҡарашып

Инвестиция форумынан буш ҡул ҡайтмайҙар

Сочиҙа Рәсәй инвестиция форумы асыла

Радий Хәбиров Мортаза Рәхимовты юбилейы менән ҡотланы